Состоялся запуск сервиса Mega

Опубликовано:

mega-logoСпустя ровно год после большой шумихи в Новой Зеландии с конфискацией имущества и закрытием сервиса Megaupload Ким Дотком (Kim Dotcom) запустил свой новый сервис для обмена файлами на просторах Интернета: Mega. Ким Шмиц даже назвал свой сервис "Cloud Storage" в дополнение к словам "The Privacy Company", которые подразумевают шифрование и безопасность данных пользователей, так что только владельцы знают, что именно закачивается в облачный сервис. Шифрование происходит непосредственно в браузере пользователя перед отправкой данных на сервер.

Как заявляет Ким Дотком Шмиц, поскольку только сами пользователи, закачивающие файлы на сервер, имеют ключи шифрования, Mega не может знать ничего о типе загружаемой информации. Если пользователь хочет предоставить данные третьей стороне, то он должен передать свой ключ для дешифровки. Судя по всему, благодаря этому очень скоро на сайте появятся первые закачки с контентом, защищенным авторскими правами. Для регистрации требуется указать лишь имя (или псевдоним), действительный email адрес и пароль. Уже появилась и первая критика пользовательского соглашения нового сервиса. Хотя данные и шифруются при передаче на сервер, Mega хранит историю использования страниц, информацию о соединении и трафике, включая IP-адреса.

Главаня страница Mega

Конечно, Mega представляет собой определённую бизнес-модель. Для пользователей с бесплатной учётной записью доступно 50 Гбайт дискового пространства и до 6 одновременных скачиваний или закачек. За плату $9,99 в месяц вы покупаете тарифный план "Pro I", 500 Гбайт места и 1 Тбайт трафика. За ежемесячную сумму в $19,99 доступен план "Pro II", 2 Тбайт места и 4 Тбайт трафика. Если этого окажется недостаточно, то можно приобрести "Pro III" за $29,99 в месяц с 4 Тбайт места и 8 Тбайт трафика.

Однако Mega предстоит справиться с огромным наплывом желающих воспользоваться новым сервисом. За очень короткий промежуток времени в сервисе зарегистрировалось до 250000 пользователей. Также быстро возросла передача данных к серверу от нуля до 10 Гбит/с. Это означает, в ближайшее время вы попросту не сможете даже закачать файл на сервер. В ближайшие дни Mega предстоит заниматься балансировкой сетевых запросов, чтобы распределить многочисленные запросы к серверам.

Тарифные планы Mega

Впрочем, Mega в качестве сервиса "Cloud Storage" - это лишь первый шаг. В ближайшие недели и месяцы должны появиться новые сервисы для мгновенного обмена сообщениями, прямого обмена файлами между пользователями и сервис, похожий на Google Docs. Далее Ким Дотком Шмиц собирается запустить MegaBox и MegaMovie, где будут предлагаться музыка, фильмы и телевизионные сериалы.